Dreisatz

Dreisatz Definition

Der Dreisatz geht z.B. so:

Beispiel

Man hat eine Information (z.B. 5 Brezen kosten 3,25 €) und eine dazugehörige Frage (z.B. Wieviel kosten dann 2 Brezen?).

Das kann man so schreiben:

5 × Breze = 3,25 €

2 × Breze = ? €

Zunächst teilt man die erste Gleichung durch 5, um den Preis für eine Breze (allgemein eine "Einheit") zu erhalten:

1 Breze = 3,25 € / 5 = 0,65 €

Dann kosten 2 Brezen 2 × 0,65 € = 1,30 €.

Dabei geht man davon aus, dass die Werte in einem bestimmten festen Verhältnis zueinander stehen (wenn die "5 Brezen für 3,25 €" ein Sonderangebot wären, das man nur bekommt, wenn man 5 Stück nimmt und die Brezen sonst einzeln 0,75 € pro Stück kosten, funktioniert es nicht).

Alternative Begriffe: Dreisatzrechnen, Dreisatzrechnung.